Одна из самых распространённых проблем, с которой мы сталкиваемся время от времени, если уход отсутствует или подобран неправильно — это ломкость волос.
Сперва мы поговорим о причинах. Поймём причины — найдём правильный подход.
- Механические повреждения. Тугие резинки, некачественные заколки, плохие расчёски, грубое расчёсывание (особенно когда волосы влажные), перетирание мокрых волос полотенцем.
- Термическое воздействие. Если горячие инструменты (утюжки, плойки, фен) используются без хорошей термозащиты, которая действительно берёт на себя удар высоких температур, то в итоге мы получаем обезвоженные и хрупкие волосы, которые начнут ломаться от незначительных воздействий.
- Химическое воздействие. Это окрашивания, химические завивки и выпрямления, обесцвечивания и т.д.
- Недостаток увлажнения и питания — одна из ключевых причин ломкости и сухости волос. Здесь речь идёт не только о внешних факторах, но и о внутренних. Если вы постоянно питаетесь фастфудом и пьёте мало воды, не увидите свои волосы упругими и здоровыми, даже если внешний уход будет идеальным.
- Внешние факторы. Низкие температуры, сухой воздух в помещениях в период отопления, солнце и ветер, бассейн — всё это способствует сухости и ломкости.
- Витамины, минералы и гормоны. Уже все говорят о том, что жёсткие дефициты ведут к проблемам в организме. Волосы и ногти — как индикатор общего состояния организма. Поэтому, если всё вышеперечисленное к вам не относится, но волосы выглядят плохо, сдайте анализы на гормоны и витамины. Это поможет вам решить многие задачи помимо красоты волос, ведь речь пойдёт уже о вашем здоровье в целом.
Градация повреждений выведена для того, чтобы как можно точнее определить степень проблемы и подобрать наиболее подходящий уход либо лечение. Принято выделять 5 степеней повреждений:
- Здоровые волосы.
Натуральные, без видимых повреждений, такие волосы имеют блеск, упругие, без сечёных кончиков. - Легкая степень повреждения.
Волосы выглядят немного тусклыми, могут быть сухими на концах, есть небольшое сечение, текстура чаще неравномерная. Причина зачастую кроется во внешних факторах (солнце, ветер и сухость воздуха). Отсутствие или редкое использование увлажняющих и питательных средств. - Средняя степень повреждения.
Волосы уже заметно суше, начинают путаться, появляется ломкость, концы секутся, ощущается жёсткость, когда трогаем волосы руками. Такое может быть вследствие окрашивания, особенно осветления, частых укладок с использованием высоких температур без защиты. Некачественные лаки, которые уже сильно накопились в волосах, также могут быть причиной. - Сильная степень повреждения.
В этом случае волосы повреждены настолько, что ломаются не только на концах, но и по всей длине, они истончены, тусклые и напоминают солому. Могут заметно потерять в объёме, их сложно уложить и не очень приятно на ощупь. Виновниками могут быть химические процедуры, такие как частое окрашивание, обесцвечивание, химическая завивка или выпрямление. Постоянное использование горячих инструментов без использования термозащиты также негативно сказывается на состоянии волос. Уход либо отсутствует, либо подобран неправильно. - Критическая степень повреждения.
Волосы очень сильно истончены, обычно начинают ломаться у корней. Структура практически разрушена, волосы тусклые, слишком жёсткие, неуправляемые, постоянно путаются. Возможна значительная потеря волос. К такому результату могут привести частые смены цвета, многократные обесцвечивания и химические завивки или другие агрессивные процедуры, которые не сопровождаются восстановительными процедурами и качественным домашним уходом. Болезни, длительное воздействие стресса на организм, серьёзные гормональные сбои и множество операций под наркозом подряд также могут сыграть роль.
Со степенями разобрались и подошли к самому интересному. Что нужно делать с волосами исходя из степени их повреждения.
Здесь я приведу общие рекомендации, так как для того, чтобы подобрать индивидуальный рецепт нужна консультация. Их я предоставляю на платной основе. Если вы чувствуете, что этой информации вам мало или хотите личного общения, то пишите в личку, буду рада вам помочь.
Итак:
- Первая степень повреждения. здесь будет достаточно увлажнения и защиты от холода и солнца, так же позаботьтесь о бережном расчесывании и мягких, широких резинках, в идеале из шелка.
- Легкая степень повреждения. Это мягкие шампуни, увлажняющие кондиционеры/бальзамы, также добавляем питательные маски (раз в 1–2 недели, зависит от того как часто вы моете голову). Обязательное использование термозащиты, расчески для бережного распутывания волос. Фен используем на небольших температурах. Волосы бережем от холода и палящего солнца. Горячие инструменты используем только при хорошей термозащите, предназначенной именно для утюжков и плоек. Возможно применение салонных процедур для поддержания влаги в волосах. Стрижем кончики каждые 2-3 месяца.
- Средняя степень повреждения. Увлажнение, питание, так же добавляем восстанавливающие продукты (бальзамы, маски). В этом случае я рекомендую чередовать увлажнение, питание и восстановление так как питание и восстановление — это те линейки, которые способны перегружать волосы и накапливаться в волосах, за счет своих активных компонентов. Чтобы такого не произошло мы их чередуем либо не пользуемся интенсивными масками больше одного месяца. Используем несмываемые средства, они содержат не только полезные компоненты, но также хорошие силиконы, которые способны удерживать влагу и сглаживают чешуйки волос. Фен на низких температурах, использование плоек и утюжков сводим к минимуму даже при хорошей термозащите. Покупаем специальные расчески для уязвимых волос, которые мягко распутывают волосы, не используем заколки с повреждениями и тонкие резинки. Рекомендую делать уходовые процедуры в салоне, для более интенсивного и профессионального ухода за поврежденными волосами тк средства для домашнего ухода отличаются своей концентрацией, даже профессиональная косметика, сделано это для того, чтобы вы не навредили своим локонам.
- Сильная степень повреждения. В этом случае уже не обойтись без глубоких восстановительных процедур. Домашний уход восстанавливающий и питательный, к увлажнению мы перейдем позже, когда волос будет не таким уязвимым. Здесь важен кератин, протеиновые соединения, масла, которые содержаться в интенсивных масках. Хорошо помогают интенсивные сыворотки, ампулы, которые наносятся на влажные волосы. Расчесываем нежно, маски делаем часто, в некоторых случаях я рекомендую их делать через раз. Раз моем шампунь/бальзам, другой шампунь/маска. Сыворотки, кремы после мытья, даже если не сушим феном. Все горячие инструменты убираем на время пока волосы не поменяют свое качество. Избегаем агрессивных химических процедур.
- Критическая степень повреждения. В самых сложных случаях нужна помощь трихолога или дерматолога, которые назначают лечебные процедуры, мезотерапию и высококонцентрированные средства. Упор на восстановление, питательные средства тоже допускаются.
- Фен и все горячие инструменты мы не используем, так как волосы ломаются от любого воздействия и если вы хотите сохранить и не усугубить состояние, то смиритесь с отсутствием тех укладок, которые были раньше.
- Необходимы курсы восстанавливающих процедур. Существуют интенсивные маски, которые накладываются одна на другую (моем голову шампунем, наносим интенсивную маску, выдерживаем рекомендованное время, смываем, далее наносим еще одну маску, которая рассчитана на внешние слои волоса, выдерживаем и смываем).
- Используем интенсивные кремы и сыворотки, масла.
- В мокром состоянии волосы лучше не расчесывать. Резинки только мягкие и широкие. Волосы полотенцем не перетираем, только мягко промакиваем.
- Часто лучше состричь все поврежденные волосы насколько это возможно либо сделать их значительно короче, чтобы они не ломались под собственной тяжестью.
- Запаситесь терпением, процесс лечения и отращивания занимает время.
Интенсивно восстанавливающие продукты насыщают волосы протеинами из-за чего волосы становятся крепче, но если делать там, где это не требуется, а весь вопрос может решить питательный продукт, то вы рискуете сделать волос жестким, неэластичным, в результате чего волосы начинают ломаться. Восстановление это про внутренние слои, питание больше про внешнее. Поэтому не пытайтесь восстанавливать то, что в восстановлении не нуждается.
Всем красивых и здоровых волос!
